Дорожная безопасность

Дорожная безопасность

Электронный образовательный портал «Дорога без опасности»

Памятки для родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

В рамках НЕДЕЛИ БЕЗОПАСНОАТИ c 21 по 25 сентября 2020 года в МБОУ "Овсянковская основная школа"-структурном подразделении  детского сада "Колокольчик" были проведены мероприятия, направленные на совершенствование профилактической работы с детьми и родителями.

•   в утренние и вечерние отрезки времени дети совместно с воспитателем рассматривали иллюстрации, альбомы, наглядно-дидактические пособия по ПДД, макеты, презентации.

•   читали художественные произведения: стихотворение С. Михалкова «Шагая осторожно», рассказ Н. Носова «Автомобиль», Б. Житков «Светофор», «Стихи о дорожных знаках».

•    проводились беседы: «Безопасность, прежде всего!», «Помни ПДД», «Безопасное поведение на дороге» и обсуждения ситуаций по ПДД: «Без родителей на улице», «Я и велосипед».

•   просмотр презентации «Будьте осторожны на дороге».

• Для организации обучения детей правилам дорожного движения проведена работа по созданию условий предметно – развивающей среды в группе: имеются машины легковые и грузовые, машины специального назначения, жезл, фуражка, дорожные знаки, макет «Автогородок», пополнен уголок безопасности.

•     Ребята с удовольствием играли в настольные дидактические игры «Транспорт», домино «Дорожные знаки», познавательная игра «Дорожные знаки и ситуации», «Дорожное лото».

•   На прогулках закрепляли знания о дороге, об улице, о правилах поведения на улице, в общественном транспорте в ходе организации различных подвижных игр: «Поезд», «Воробушки и автомобиль», «Найди свой гараж», «Светофор», «Цветные автомобили», в сюжетно – ролевых играх: «Пешеходы», «Едем на дачу», «Автобус» и др.

•   Для родителей представлена информация и проведены беседы на тему «Безопасные шаги к безопасности на дороге», «Памятка для родителя – водителя», «Газета для любознательных родителей «Внимание родители».

•   Итоговым мероприятием по закреплению знаний детей о правилах дорожного движения и поведения на улице стало проведение познавательной игры «Безопасность, прежде всего!».

О световозвращающих элементах

Световозвращающие элементы (световозвращатели) – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику.

Предназначение светоотражающих элементов

По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Согласно новой редакции Правил с 1 июля 2015 года, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

В рамках месячника по безопасности дорожного движения «Засветись» прошли мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. В целях популяризации светоотражающих элементов были проведены:

беседы "Минутки безопасности"

Использовались разные формы работы с детьми: просмотры презентаций, роликов, мультфильмов по профилактике детского дорожного травматизма.

Выставка рисунков "Я и дорога"

Для родителей были оформлены стенды и папки -передвижки с информацией о светоотражающих элементах

С детьми 4-7 лет группы «Солнышко» прошло развлекательное мероприятие

«Дорога без опасности»

В гостях у ребят были инспектор ГИБДД, Баба-Яга и Леший, которые помогали ребятам вспомнить правила поведения на дороге. Ребятам было очень весело: они участвовали в конкурсах, отгадывали загадки о дорожных знаках и сигналах светофора, играли в подвижные игры: «Чье звено скорее соберется», «Красный, желтый, зеленый», эстафеты: «Извилистая дорога», «Собери зебру», танцевали под музыкальные композиции вместе с гостями.